Russian Engineer
Русский инженер
общероссийский аналитический журнал
Елена Панина
Директор РУССТРАТ, профессор, доктор экономических наук, председатель МКПП(р), действительный член Академии естественных наук

НАВЕРХ

О журнале
Архив номеров
Журнал «Русский инженер»
№1 (82) март 2024 г.
Проекты ОПР

Мозговой штурм

Меняющаяся природа инженерного дела

В октябре в рамках XIV Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» в главном медиацентре на территории Олимпийского парка депутат Государственной Думы РФ, президент Национального исследовательского института экономической стратегии, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Владимировна Панина провела мозговой штурм «Меняющаяся природа инженерного дела. Каковы новые требования к технологической и образовательной инфраструктуре?» Дискуссия стала одним из наиболее ярких и глубоких осмыслений тенденций развития инженерного дела в стране.

Открывая дискуссию, Елена Владимировна Панина отметила, что переход России к новому экономическому укладу диктует и новые более высокие требования к инженерной деятельности. Притом, что в промышленности растет многообразие и сложность выпускаемой продукции и ощущается острая необходимость переход уже к шестому технологическому укладу, около 30% производственного потенциала страны относится к третьему технологическому укладу и требует скорейшей модернизации, что является также очень важно инженерной задачей.

«Нам предстоит очень серьезная работа с тем, чтобы совершить технологический прорыв, иначе наша страна рискует оказаться на обочине мировой цивилизации. Для того, чтобы внедрять передовые технологии, нужны в том числе новые подходы в подготовке инженерных кадров, — считает Елена Владимировна. — Сегодня сам характер инженерного образования меняется. Требуется, чтобы инженер владел более широким спектром ключевых компетенций, нежели узкоспециализированные знания и навыки. Системные проблемы в современной экономике требуют создания мультидисциплинарных команд специалистов с широким профессиональным диапазоном, способных решать широкий спектр задач».

При этом, уверяет Елена Панина, несмотря на сложный период и санкции нельзя технологически замкнуться — это стало бы дорогой к технологической отсталости. «Мы должна сделать все, чтобы и в этих условиях привлекать новые технологии и создавать новые возможности для развития нашей науки и технологий». И очень важно, считает Елена Панина, чтобы работа по подготовке инженерных кадров начиналась еще в школьном возрасте: «Важно начинать работать с детьми, с теми, кто любит заниматься инженерным творчеством. Нужно поднимать престиж инженерных профессий! В последнее время об этом много говорится, но делается явно недостаточно».

Выступивший в дискуссии статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов согласился, что престиж инженерной профессии в стране особенно в девяностые годы прошлого века очень сильно упал, однако сегодня в обществе и в индустрии есть запросы на технических специалистов высокого уровня, растет престижность профессии инженера, о чем свидетельствует и рост конкуренции при вступлении в технические вузы.

По мнению Виктора Евтухова, количественный дефицит специалистов инженерного профиля в целом по стране испытывает меньшая часть предприятий. Однако, по его словам, практически все работодатели предъявляют претензии к компетенциям молодых инженеров и их неготовности работать в реальном производстве. «В связи с глобализацией товарных рынков сегодня перед российским производственным сектором и перед российской инженерной школой стоит задача ликвидации того отставания в индустриальном технологическом развитии, которое было накоплено за предыдущие годы», — подчеркнул замглавы Минпромторга.

Замминистра рассказал, что Минпромторг совместно с Министерством образования и науки РФ с 2013 года реализует пилотный проект по созданию и развитию сети инжиниринговых центров на базе вузов. Созданы и успешно функционируют 30 инжиниринговых центров. Помимо этого, Минпромторг принимает активное участие в президентской программе по подготовке инженерных кадров и программе развития глобального образования.

«Для Минпромторга важно, чтобы подготовленные по программе глобального образования за рубежом высококвалифицированные молодые инженеры шли работать в организации, реализующие программы инновационного развития, участвующие в технологических платформах и организациях — резидентах технопарков в сфере высоких технологий», заявил Виктор Евтухов.

Как отметил Виктор Евтухов, доступность и инновационность инженерного, технического образования – ключ к решению стратегической задачи по обеспечению глобальной конкурентоспособности отечественного производственного сектора.

За последние тридцать лет Россия, имевшая ранее в достатке превосходные инженерные, конструкторские, высокопрофессиональные рабочие кадры, отличную систему их подготовки, сильно отстала. Содействие развитию инженерного образования и инженерной деятельности — один из приоритетов для ТПП РФ, подчеркнул в своем выступлении на дискуссии вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Бизнес сегодня остро ощущает нехватку рабочих высокой квалификации и качественных инженерных кадров. Изменить сложившееся положение дел, уверен Владимир Страшко, можно только общими усилиями государства и бизнеса. Надо шире использовать возможности создания центров профессиональной подготовки рабочих непосредственно на предприятиях, развивать внутрикорпоративные программы обучения; поощрять попечительство в сфере образования. Целесообразно выработать законодательную норму, которая отменит налоговую нагрузку на работодателей и учебные заведения при передаче вузам для использования в образовательном процессе современного оборудования и образцов новой техники.

Важно развивать систему, которая стимулировала бы бизнес инвестировать в подготовку кадров, в развитие системы профессионального образования. Принятие закона об инженерной (инжиниринговой) деятельности в России, должно устранить пробелы в законодательстве, создать условия для решения системных проблем, содействовать развитию современной системы инженерно-технического образования специалистов.

Нынешняя инженерная школа испытывает большие трудности в деле подготовки и переподготовки, повышения квалификации инженерных кадров. Следовательно, одна из задач промышленной политики – обеспечить государственную поддержку инженерного образования и разработку новой концепции университетского технического образования в России.

Сегодня уже очевидна необходимость дальнейшего развития системы целевой подготовки кадров. Следует восстановить целевой прием в системе среднего профессионального образования (с 1.09.2014 г. целевой прием был отменен). Тема подготовки профкадров особенно важна для регионов – это базовое условие для их социально-экономического развития. В этой связи можно выделить интересный опыт, приобретенный в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов в Свердловской области (изучению и распространению этого опыта было посвящено специальное заседание в ТПП РФ). Интересный опыт накоплен и в Пермском крае, где Пермская ТПП отвечает за формирование консолидированного заказа бизнеса на рабочие кадры и размещение его в образовательных организациях региона. Интересные примеры есть и в других регионах. Все это важно обобщать, распространяя лучшие практики. Одним из основных ограничений в развитии инновационной экономики и производств шестого технологического уклада является как раз отсутствие квалифицированных специалистов, отметил Владимир Страшко.

 
«РУССКИЙ ИНЖЕНЕР»
Всероссийский информационно-аналитический и научно-технический журнал
Учредитель:
Региональное объединение работодателей города федерального значения Москвы «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)» (сокращенно - МКПП(р)

Журнал «Русский инженер» зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Св-во о регистрации: ПИ № ФС 77-24583 от 02.06.2006 г.
Отдел подписки и распространения:
Телефон: (495) 691-24-14

Адрес и телефоны редакции:
Россия, 123557, Москва,
ул. Малая Грузинская, д. 39

Тел.: (495) 691-24-14
E-mail: press@mkppr.ru
http://www.russianengineer.ru

Подписной индекс:
84410 в объединенном каталоге
«Пресса России», том 1
Copyright © 2015-2024 Журнал «Русский инженер»
Полная и частичная перепечатка, воспроизведение или любое другое использование опубликованных материалов без разрешения редакции не допускается
Рейтинг@Mail.ru