Russian Engineer
Русский инженер
общероссийский аналитический журнал
Елена Панина
Директор РУССТРАТ, профессор, доктор экономических наук, председатель МКПП(р), действительный член Академии естественных наук

НАВЕРХ

О журнале
Архив номеров
Журнал «Русский инженер»
№1 (82) март 2024 г.
Проекты ОПР

Инженерные изыскания

НСИ призывает ФАС разобраться с ограничением конкуренции

Виктор Теперев

Ассоциация «Национальный Союз Изыскателей» обратилась в ФАС России с просьбой разобраться со сложившейся в государственных закупках практикой объединения изыскательских и проектных работ в один лот. По мнению экспертов ассоциации, объединение в рамках одной закупки работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации приводит к системному нарушению законодательства о конкуренции и контрактной системе, ущемлению интересов изыскательских организаций, способствует развитию сети «коммерческих» саморегулируемых организаций, напрямую влияет на уровень конкуренции и как следствие, к менее эффективному расходованию средств (удорожанию контрактов).

Сейчас около 93% всего объема инженерных изысканий при закупках в рамках контрактной системы включаются в состав проектно-изыскательских работ либо торгуются как часть единого строительного контракта.

В таких конкурсах могут принимать участие только проектные организации, а работы по инженерным изысканиям эти организации отдают на субподряд. Фактически, изыскатели полностью исключаются из потенциальных участников конкурса, так как, обладая допуском СРО по изыскательским работам, не обладают допуском СРО по проектным работам.

Безусловно, подрядчик может выполнить все работы в рамках ПИР самостоятельно, но для осуществления такой деятельности организации необходимо быть экспертом, как в проектировании, так и в инженерных изысканиях, иметь соответствующий штат специалистов, и обладать допусками на оба вида деятельности.

Около 70% организаций в изыскательской отрасли являются типичными представителями микробизнеса, с годовой выручкой менее 120 млн. рублей, и финансовые затраты на обеспечение допусков на оба вида работ оказываются для них существенным препятствием для участия в торгах.

По данным Ассоциации «Национальный Союз Изыскателей» (на основании информации с сайта www.zakupki.gov.ru) только в четвертом квартале 2014 года в рамках контрактной системы Российской Федерации на проведение проектно-изыскательских работ было размещено 162 лота на общую сумму 1,9 млрд руб., и это не учитывая торгов на ПИР в рамках единого строительного контракта.

В 47% случаев (на сумму 1,35 млрд руб.) выигравшие конкурс организации имели действующие допуски, как на выполнение инженерных изысканий, так и на проектирование, а 44% организаций не имело действующего допуска на проведение инженерных изысканий.

Из углубленного анализа прошедших в 4 квартале 2014 года торгов на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации видно, что объединение двух видов работ в единую закупку приводит к ограничению конкуренции и снижению эффективности при расходовании бюджетных средств.

В конкурсах, где проектные и изыскательские работы были объединены, первоначальная сумма всех контрактов после проведения торгов уменьшилась на 6%, а среднее количество участников составило 2,4. Количество закупок у единственного поставщика достигло 14,8% от общего числа закупок.

Напротив, в случаях, когда инженерные изыскания торговались отдельно, совокупное снижение первоначальной суммы контрактов достигло 17,68% (в три раза больше!!!), среднее количество участников торгов увеличилось до 5 (в два раза), а количество закупок у единого поставщика снизилось до 7,4% (в два раза).


!!!!!!!!!!!!!!
Около 70% организаций в изыскательской отрасли являются типичными представителями микробизнеса, с годовой выручкой менее 120 млн. рублей, и финансовые затраты на обеспечение допусков на оба вида работ оказываются для них существенным препятствием для участия в торгах.

В конкурсах, где проектные и изыскательские работы были объединены, первоначальная сумма всех контрактов после проведения торгов уменьшилась на 6%, а среднее количество участников составило 2,4. Количество закупок у единственного поставщика достигло 14,8% от общего числа закупок. Напротив, в случаях, когда инженерные изыскания торговались отдельно, совокупное снижение первоначальной суммы контрактов достигло 17,68% (в три раза больше!!!), среднее количество участников торгов увеличилось до 5 (в два раза), а количество закупок у единого поставщика снизилось до 7,4% (в два раза).

 
«РУССКИЙ ИНЖЕНЕР»
Всероссийский информационно-аналитический и научно-технический журнал
Учредитель:
Региональное объединение работодателей города федерального значения Москвы «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)» (сокращенно - МКПП(р)

Журнал «Русский инженер» зарегистрирован в Министерстве Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Св-во о регистрации: ПИ № ФС 77-24583 от 02.06.2006 г.
Отдел подписки и распространения:
Телефон: (495) 691-24-14

Адрес и телефоны редакции:
Россия, 123557, Москва,
ул. Малая Грузинская, д. 39

Тел.: (495) 691-24-14
E-mail: press@mkppr.ru
http://www.russianengineer.ru

Подписной индекс:
84410 в объединенном каталоге
«Пресса России», том 1
Copyright © 2015-2024 Журнал «Русский инженер»
Полная и частичная перепечатка, воспроизведение или любое другое использование опубликованных материалов без разрешения редакции не допускается
Рейтинг@Mail.ru